Arbeitsgemeinschaften

AG

Teilnehmerinnen

Zeitpunkt

Raum

Leitung

Biologie

5. Klassen (Pflicht-AG)

Mittwochs14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

R 220

Frau Nellessen

Computer

5. Klassen (Pflicht-AG)

Mittwochs 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

Computerraum

Frau Lensges

Volleyball

5. Klassen (Pflicht-AG)

Mittwochs 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

Sporthalle

Frau Archontoglou

Kunst

6. Klassen (Pflicht-AG)

Donnerstags 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

Kunstraum

Frau Wiesehöfer

Öcher Platt

6. Klassen (Pflicht-AG)

Donnerstags 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

R 120

Herr Krings

tive Sportspiele

6. Klassen (Pflicht-AG)

Donnerstags 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

Sporthalle

Frau Westphal

ortkarussell

6. Klassen (Pflicht-AG)

Donnerstags 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)

Sporthalle

TrainerIn vom PTSV-Aa

gesund durch den
lltag – Ernährung,
nnung, Bewegung

5. und 6. Klassen

Dienstags 13.50 - 14.35 Uhr (7. Stunde)
Beginn: 1. September

R 224

Frau Westphal

ndermusical

5. und 6. Klassen

Beginn im 2. Halbjahr
(falls möglich)

Aula

Frau Schüller/Herr Jord

Schach

5. bis 9. Klassen

Dienstags 14.35 – 15.20 Uhr (8. Stunde)
Beginn: 1. September

R 10

Herr Schulten

hülerzeitung

ab 6. Klassen

Dienstags 13.05 – 13.45 Uhr (Mittags
pause)

R 325

Herr Joeris

gend forscht

ab 7. Klassen

Freitags 13.50 - 14.35 Uhr (7. Stunde)
Beginn: 4. September

Chemieraum

Herr Wyrsch

lsanitätsdienst

ab 7. Klassen

mehrere Termine möglich

R 227

Frau Bielak

& Medien (7-9)

7. bis 9. Klassen

Termin nach Vereinbarung
(Planungstreffen am 1. September in der
Mittagspause im Raum 10)

Frau Hoberg

 

& Medien (OS)

Oberstufe

Termin nach Vereinbarung
(Planungstreffen am 1. September in der
Mittagspause im Raum 10)

Frau Hoberg

 

stronomie

ab 8. Klassen

Dienstags 13.50 – 14.35 Uhr (7. Stunde)

Physikraum

Herr Stangl

stronomie

Oberstufe

Dienstags 14.35 – 16.05 Uhr (8./9. Stunde)

Physikraum

Herr Stangl

Orchester

alle Schülerinnen

Freitags 13.45 – 15.15 Uhr

Aula

Frau Smits

Free Joomla! templates by Engine Templates